Skip to main contentSkip to search
Pampers Logo
App
Pampers Club

Pampers Logo
Produkte

Entdecke unser Produktsortiment für jeden Meilenstein

Nach Produkttyp filtern

Pampers WindelnPampers PantsPampers FeuchttücherAlle Windeln und Feuchttücher

Nach Alter filtern

Produkte für NeugeboreneProdukte für krabbelnde BabysProdukte für Kleinkinder

Mehr entdecken

Passende Windeln für Ihr Baby auswählenBeim Einschlafen begleiten: Gute-Nacht-RitualeQualität und Sicherheit
Club

Eltern erhalten mit der Pampers Club App Treuepunkte für jede Packung Pampers

Prämien sichern im Pampers Club

Pampers Club entdeckenPampers Club FAQsTeilnahmebedingungenJetzt anmelden

Hol dir die Pampers Club App

QR
Coupons

Pampers Coupons in der Pampers Club App. Jetzt downloaden!

Unsere Coupons

4€ Rabatt auf Pampers Premium Protection Größe 1-26€ Rabatt auf Pampers Premium Protection Größe 36€ Rabatt auf Pampers Pants Größe 4-63€ Rabatt auf Pampers Harmonie Feuchttücher

Aktuelle Aktionen

Cashback
Schwangerschaft

Verfolge jeden Meilenstein der Schwangerschaft – Pampers unterstützt dich bei jedem Schritt

Rund um die Schwangerschaft

BabynamenBeginn der SchwangerschaftWerdender VaterGeburtGesunde Schwangerschaft
MehrlingeAlle Artikel zur SchwangerschaftCheckliste für die Kliniktasche

Beliebte Tools

SchwangerschaftskalenderBabypartySchwangerschaftsrechnerGewichtszunahmerechnerBabynamen-GeneratorChinesische Geschlechtsvorhersage
Tipps für Eltern

Genieße jeden Meilenstein und entdecke die Pampers Erziehungsratgeber

Neugeborenes und Baby (0–12 Monate)

NeugeborenesPflege von NeugeborenenBabyEntwicklung von BabysBaby Schlaf

Kleinkind (12+ Monate)

Entwicklung Kleinkind Kleinkind AktivitätenKleinkind SchlafKleinkind AnlässeTöpfchentraining

Beliebte Tools

Meilensteine in Babys EntwicklungBaby-WachstumstabelleQuizspaß
Warum Pampers

Kontakt
Pampers Club
  1. Auftuchfuhlung
Slide 1 of 1
Nahaufnahme eines Babys

Auf Tuchfühlung

Pampers Feuchttücher: Alle Mythen aufgedeckt! Am Wickeltisch zählt für dich und andere Eltern jedes Detail. Insbesondere rund um Feuchttücher gibt es jede Menge Ansichten – und Mythen, die sich schnell widerlegen lassen. Vor allem eine Frage taucht immer wieder auf: Ist pures Wasser nicht eigentlich die bessere Wahl? Wir schauen genau hin und zeigen, worauf es bei empfindlicher Babyhaut und ihrer Pflege ankommt.

Feuchttücher kennenlernen
Feuchttücher kennenlernen

Pampers' beste Reinigung & Hautschutz

Hergestellt mit 0& Alkohol & Parfum

Hergestellt mit 0 % Alkohol & Parfum

Leichte Lotion mit 99& Waser

Leichte Lotion mit 99 % Wasser

Geeignet ab dem erster Tag

Geeignet ab dem ersten Tag

Von Dermatologen der Skin Health Alliance bestätigt

Von Dermatologen der Skin Health Alliance bestätigt

Slide 1 of 1
Pampers Aqua Soft Touch Banner mobile

Feuchttücher Revolution: Pampers Aqua Soft Touch

Pampers’ beste Reinigung & Hautschutz. Dank einer weichen Waben-Struktur für eine mühelose und sanfte Reinigung sowie einer leichten Lotion mit 99 % Wasser, die hilft, den natürlichen pH-Wert der Haut wiederherzustellen.

Jetzt entdecken

Was Eltern sagen

Expertenbereich

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

Wisch & wahr

Der Feuchttuch-Faktencheck

Neben persönlichen Erfahrungen halten sich einige Annahmen über Feuchttücher besonders hartnäckig.

Slide 1 of 1

Mythos 1: Wasser ist automatisch
die sanfteste Lösung

Viele Eltern greifen im Alltag zu Wasser und Wattepads. Der Gedanke dahinter: möglichst wenige Inhaltsstoffe und eine besonders natürliche Reinigung. Aber stimmt das?


FAKT: WASSER ALLEIN REICHT NICHT IMMER AUS

Babyhaut hat einen leicht sauren pH-Wert, der in der Windel durch Feuchtigkeit, Stuhl und Urin aus dem Gleichgewicht geraten kann.
Wasser allein reicht nicht aus, um ihn wiederherzustellen. Deshalb bestehen unsere Feuchttücher zu bis zu 99 % aus Wasser plus Lotion – für eine sanfte Reinigung, die Verschmutzungen löst und den natürlichen pH-Wert der Haut schützt.

Slide 1 of 1

Mythos 2: Feuchttücher enthalten zu viele Inhaltsstoffe

Manche Eltern fragen sich, was genau in Feuchttüchern enthalten ist und ob das der sensiblen Babyhaut schaden kann.


FAKT: WENIGE INHALTSSTOFFE, KLARER ZWECK

Jeder unserer Inhaltsstoffe erfüllt eine konkrete Aufgabe für Reinigung und Hautschutz und wird regelmäßig auf Sicherheit, Qualität und Leistung geprüft. Keine unnötigen Zusätze, nur das, was empfindliche Babyhaut wirklich braucht. Die Varianten sind auf unterschiedliche Bedürfnisse abgestimmt, von Neugeborenen bis zu aktiven Entdecker*innen im Kleinkindalter.

Slide 1 of 1

Mythos 3: Feuchttücher reizen die Haut

Empfindliche Babyhaut reagiert sensibel auf Feuchtigkeit, Reibung und Rückstände. Klar, dass sich viele Mamas und Papas fragen, ob Feuchttücher nicht vielleicht auch irritieren können.


FAKT: ENTSCHEIDEND IST DIE FORMULIERUNG

Alle Pampers Feuchttücher sind ab dem ersten Tag für Babys geeignet und dermatologisch getestet. Die spezielle Formel hilft, Urin und Stuhl gründlich zu entfernen und gleichzeitig die natürliche Hautbarriere zu unterstützen.

Slide 1 of 1

Mythos 4: Feuchttücher verändern den natürlichen pH-Wert der Babyhaut

Viele Eltern sorgen sich, dass Feuchttücher die empfindliche Babyhaut aus dem Gleichgewicht bringen könnten. Aber ist das tatsächlich der Fall?


FAKT: ENTSCHEIDEND IST DIE FORMULIERUNG

Babyhaut hat von Natur aus einen leicht sauren pH-Wert, der eine wichtige Schutzfunktion erfüllt. Pampers Feuchttücher enthalten eine spezielle Lotion, die hilft, diesen natürlichen pH-Wert zu unterstützen und die Haut vor Rötungen zu schützen.

Mehr zum pH-Wert
Unsere Produkte

Feuchttücher im Überblick

Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

  • FEUCHTTÜCHER
  • WABEN-STRUKTUR
5/5
Slide 1 of 8
Packung Pampers 99% Water Feuchttücher
Packung Pampers Sensitive Feuchttücher
Packung Pampers Fresh & Clean Feuchttücher
Packung Pampers Aqua Soft Touch Feuchttücher
Packung Pampers 99% Water Feuchttücher
Packung Pampers Sensitive Feuchttücher
Packung Pampers Fresh & Clean Feuchttücher
Packung Pampers Aqua Soft Touch Feuchttücher
Packung Pampers 99% Water Feuchttücher
Packung Pampers Sensitive Feuchttücher
Packung Pampers Fresh & Clean Feuchttücher
Packung Pampers Aqua Soft Touch Feuchttücher
Packung Pampers 99% Water Feuchttücher
Packung Pampers Sensitive Feuchttücher
Mehr erfahren
  • Pampers® Premium Protection™ Pants

    • PANTS
    • 360° KOMFORT-FIT
    5/5
    Pampers® Premium Protection™ PantsPampers® Premium Protection™ Pants
  • Pampers® Baby-Dry™ Pants

    • PANTS
    • 360° PASSFORM
    4.6/5
    Pampers® Baby-Dry™ PantsPampers® Baby-Dry™ Pants
  • Pampers® Splashers

    • PANTS
    • SCHWIMMWINDELN
    Pampers® SplashersPampers® Splashers
  • Pampers® Night Pants

    • PANTS
    • EXTRA SAUGFÄHIG
    4/5
    Pampers® Night PantsPampers® Night Pants
  • Pampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher

    • FEUCHTTÜCHER
    • WABEN-STRUKTUR
    5/5
    Pampers® Aqua Soft Touch FeuchttücherPampers® Aqua Soft Touch Feuchttücher
  • Pampers 99% Water Feuchttücher

    • FEUCHTTÜCHER
    • 99% WASSER
    5/5
    Pampers 99% Water FeuchttücherPampers 99% Water Feuchttücher
  • Pampers® Sensitive Feuchttücher

    • FEUCHTTÜCHER
    • SANFTE REINIGUNG
    5/5
    Pampers® Sensitive FeuchttücherPampers® Sensitive Feuchttücher
  • Pampers® Fresh & Clean™ Feuchttücher

    • FEUCHTTÜCHER
    • MIT DUFT
    4.7/5
    Pampers® Fresh & Clean™ FeuchttücherPampers® Fresh & Clean™ Feuchttücher
  • Pampers® Premium Protection™ Windeln

    • WINDELN
    • HAUT- & AUSLAUFSCHUTZ
    4.8/5
    Pampers® Premium Protection™ WindelnPampers® Premium Protection™ Windeln
  • Pampers® Harmonie Windeln

    • WINDELN
    • HYPOALLERGEN*
    5/5
    Pampers® Harmonie WindelnPampers® Harmonie Windeln
  • Pampers® Baby-Dry™ Windeln

    • WINDELN
    • AUSLAUFSCHUTZ
    4/5
    Pampers® Baby-Dry™ WindelnPampers® Baby-Dry™ Windeln

So wendest du Feuchttücher richtig an

Slide 1 of 3

Richtige Richtung beachten

Reinige immer von vorne nach hinten, damit keine Keime in den Intimbereich gelangen. Achte darauf, auch Hautfalten sanft zu säubern. Und: Bei Jungen kannst du den Intimbereich locker mit einer Windel oder einem Tuch abdecken, um kleine Überraschungen zu vermeiden.

1
Ein lächelndes Baby liegt auf einem Wickeltisch

Besonders behutsam bei gereizter Haut

Ist die Haut gerötet oder sehr empfindlich, verwende am besten alkoholfreie und parfümfreie Varianten. Vermeide starkes Reiben und lass die Haut nach der sanften Reinigung kurz an der Luft trocknen. Trage bei Bedarf eine geeignete Schutzcreme auf.

2
Eine Hand mit gepflegten Nägeln hält ein strukturiertes

Auch für Gesicht und Hände geeignet

Pampers Feuchttücher können auch für Gesicht, Hände oder andere Körperstellen verwendet werden. Sie enthalten keinen Alkohol, sind dermatologisch getestet und von Dermatologen der Skin Health Alliance bestätigt.

3
Auch für Gesicht und Hände geeignet

Häufig gestellte Fragen zu FeuchttücherHäufig gestellte Fragen zu Feuchttücher

  • Unsere Feuchttücher enthalten sichere, sanfte Inhaltsstoffe, die regelmäßig auf Sicherheit, Qualität und Leistung geprüft werden. Auch wenn sich die Inhaltsstoffe je nach Variante leicht unterscheiden, damit jede ihre eigenen besonderen Eigenschaften hat, bestehen alle Pampers Feuchttücher aus mindestens 97 % Wasser. Bei den Pampers 99 % Water Feuchttüchern und Pampers Aqua Soft Touch Feuchttüchern sind es sogar bis zu 99 % Wasser. Zusätzlich enthalten alle Varianten eine leichte Lotion, die hilft, den natürlichen pH-Wert der Haut wiederherzustellen.

  • So wie dein kleiner Schatz wächst, entwickeln auch wir uns weiter. Wir hören zu und passen uns kontinuierlich an das an, was Babys und ihre Eltern brauchen. Jede Familie ist anders. Deshalb haben wir unser Feuchttücher-Sortiment überarbeitet, um mehr Auswahl für unterschiedliche Bedürfnisse zu bieten – von Neugeborenen bis zu aktiven Kleinkindern. Alle Pampers Feuchttücher sind ab dem ersten Tag für Babys geeignet und verfügen über eine spezielle Formel, die hilft, Verschmutzungen zu entfernen und den natürlichen pH-Wert der Haut wiederherzustellen, besser als bei einer Reinigung mit Baumwolle und Wasser. Das Sortiment zeigt sich mit neuer Verpackung und verbesserten Eigenschaften. Es umfasst vier Varianten, darunter die neuen Pampers Aqua Soft Touch Feuchttücher und die verbesserten Pampers 99 % Water Feuchttücher.

  • Pampers Feuchttücher wurden speziell entwickelt, um zwei Benefits zu vereinen: Reinigung und Hautschutz. Sie helfen, Verschmutzungen sanft zu entfernen und ermöglichen eine hygienische Anwendung und Entsorgung. Die leichte Lotion hilft, die empfindliche Babyhaut zu reinigen und zu schützen und unterstützt dabei, den natürlichen pH-Wert der Haut wiederherzustellen – besser als bei einer Reinigung mit Baumwolle und Wasser. Baumwolle und Wasser können sichtbare Verschmutzungen entfernen, tragen jedoch nicht dazu bei, die Haut zu schützen.

  • Nein. Pampers Feuchttücher sind nicht dafür entwickelt, die Toilette heruntergespült zu werden. Sie gehören immer in den Hausmüll. Ein kleiner Tipp: Nach der Verwendung einfach in die Windel einwickeln und anschließend in den Mülleimer werfen. Auf der Verpackung findest du Hinweise zur richtigen Entsorgung. Zudem haben wir den von EDANA entwickelten freiwilligen Verhaltenskodex umgesetzt, der ein klares "Do-Not-Flush"-Symbol für die Produktverpackung enthält.

Das Pampers Logo in fetten, weißen Buchstaben auf türkisfarbenem Hintergrund, darüber ein fröhliches gelbes Herz.

Seit über 60 Jahren entwickelt Pampers Windeln mit dem Ziel die perfekte Kombination aus Sicherheit, Qualität & Komfort zu bieten.

  • Youtube
  • Facebook
  • Windeln
  • Feuchttücher
  • Mommy Corner
  • Was ist der Pampers Club?
  • Mitglied werden im Pampers Club
  • Kontakt
  • Karriere
  • Geschäftsbedingungen
  • Datenschutz
  • Erklärung zur Barrierefreiheit
  • Land/Region ändern
  • Meine Daten
  • Impressum
  • Sitemap
  • P&G-Seite
  • Schwangerschaft
  • Beginn der Schwangerschaft
  • Gesundheits- und Schönheitspflege
  • Babynamen
  • Babyparty
  • Mehrlinge
  • Geburt
  • Baby
  • Neugeborenes
  • Aktivitäten
  • Entwicklung
  • Pflege
  • Ernährung
  • Schlaf
  • Windelanleitung: Was ist bei einer Windel wichtig
  • Zahnen
  • Mommy Corner
  • Kleinkind
  • Aktivitäten
  • Neues Familienmitglied
  • Entwicklung
  • Schlaf
  • Ernährung
  • Töpfchentraining
  • Schwangerschafts-rechner
  • Spitaltasche Checkliste
  • Schwangerschafts-kalender
  • Gewichtszunahmerechner
  • Baby-Wachstumsrechner
  • Ratgeber und Downloads
  • Babynamen-Generator
  • Chinesische Geschlechtsvorhersage
  • Warum Pampers
  • Windeln und Feuchttücher
  • Qualität und Sicherheit
  • Nachhaltigkeit
  • Geschichte
  • Kontakt
PG logo
© 2026 Procter & Gamble
Alle Rechte vorbehalten.

Der Gebrauch und Zugang zu den Informationen auf dieser Seite unterliegt unseren  Geschäftsbedingungen.

Meine Cookie Auswahl